Dolce Furadouro: Pista, Trail e Estrada.

Mais um fim de semana preenchido para a Equipa Dolce Furadouro onde demonstrou a sua garra no fim de semana grande de 29, 30 e 1 de Maio.

Estando presente em duas provas do campeonatos municipal de Torres Vedras (pista e corta-mato), na 4ª Legua de Janes em Cascais e no II Trail Fisgas de Ermelo em Mondim de Basto.

A equipa iniciou o seu percurso desportivo no Sábado com a jornada Municipal e provas extra na Pista Carlos Lopes na Paúl, apesar de poucas presenças amarelas foi conseguido novos records pessoais para os elementos presentes da equipa.

Foi no Domingo que a Dolce Furadouro esteve mais activa:

Correndo na 4ª Légua de Janes, com três atletas. De destacar Tiago Graça em 1ºgeral e do escalão.

Em Mondim de Basto, no II Trail Fisgas de Ermelo onde tivemos 7 atletas, 6 dos quais presentes na prova de 28km, onde mostraram a sua resistência para subir até à Nossa Senhora da Graça e admirar as serras imponentes de Ermelo. A destacar na prova dos 18km Karina Ferreira que obteve o 3º Sénior.

A equipa finalizou as suas provas na Corrida do 1º de maio na Expotorres, competição a contar para o Campeonato Municipal de Torres Vedras, onde conseguiu alcançar o 4º lugar com equipas.

Terminou assim mais um fim de semana de corrida, boa disposição, serras e companheirismo para a equipa apoiada por: Dolce CampoReal Lisboa, Peças Land Rover, Freixauto, Pizzaria Dose, ACRD Furadouro, Bicibike, Fisiotorres, Digitalcolor, Beleza Divina e Farmácia Espadanal.

Classificações

Jornada Municipal + Provas extra

Salto em Comprimento

Leonor Fonseca 5ª Benj A

Patrícia Fonseca 2ª Benj B

Diogo Pedro 11º Benj B

500m

Leonor Fonseca 5ª Benj A

600m

Patrícia Fonseca 1ª Benj B

Diogo Pedro 6º Benj

200m

Sónia Santos 2ª Sen F

800m

Tiago Graça 1º Sen M

Nelson Pedro 2º V45

Carla Almeida 1ª Sen F

Carolina Pereira 3ª Jun F

Sónia Santos 2ª Sen F

Légua de Janes (5 km)

Tiago Graça 1º Sénior M

Joao Graça 15º VET IV

4 km

Carla Almeida 4ª Sénior F

II Trail Fisgas de Ermelo

18km

Karina Ferreira 3ª Sénior F

28km

Gonçalo Carregueiro 42º Sénior M

Cláudio Franco 61º Sénior M

Nelson Dias 81º Sénior M

Fábio Vicente 82º Sénior M

Miguel Miranda 121º Sénior M

Andreia de Sousa 17º Sénior F

Prova do 1º de Maio

Leonor Gomes 2ª Benj A

Ana Francisca Moreira 1ª Sub-23 F

Karina Ferreira 2ª Sénior F

Carla Almeida 3ª Sénior F

Sonia Santos 4ª Sénior F

Andreia Ferreira de Sousa 6ª Sénior F

Tiago Graça 1º Sénior M

Christophe Dionisio – 7º Sénior M

Valter Bernardes 2º Vet I M

Nelson Pedro 4º Vet III M

Joao Graça 5º Vet IV M

Equipa Dolce Furadouro – 4º lugar

Deixar uma resposta